Vos élus

Mardi 26 mai 2020: installation du nouveau conseil municipal et élection du Maire et des Adjoints

 

 

De gauche à droite: Mme POULAIN, Mme SALEZ, M. LEFEZ, Mme MAILLARD, M. OUF, M. BAYEZ, Mme DAVID, M. SIMON, M. BOURGAULT, M. HEUTTE, Mme RENOULT, Mme FOSSE, Mme COÏC, M. OLIVIER

 

Veuillez cliquer sur les images pour zoomer:

M. BOURGAULT Hugues, Maire

Mme FOSSE Patricia, 1ère Adjointe,

M. BAYEZ Christian, 2ème Adjoint,

M. LEFEZ Stéphane, 3ème Adjoint

 

 

Le maire

 

Hugues BOURGAULT,
Maire de Tourville-La-Campagne – Siège de droit dans toutes les commissions municipales

 

• Conseiller communautaire.
• Vice-Président de la Communauté de Communes du Neubourg en charge de la commission urbanisme et habitat.
• Élu au Conseil d’Administration de Eure Aménagement Développement.
• Délégué suppléant au SETOM.
• Membre suppléant de la commission d’appel d’offres

 

• Délégué SIEGE.
• Délégué SERPN et membre du bureau syndical SERPN.
• Délégué SITEUR.
Délégué SERGEP.
Président des commissions Développement Économique, Délégation cadre de vie (Aménagement travaux, Urbanisme, Environnement risques, Voirie, Bâtiments publics, Espaces verts, cimetière), Marchés Publics, Communication, C.C.A.S.


Représentant de l’État et responsable de l’administration municipale, le maire est chargé :
• de l’état-civil : il célèbre les mariages, enregistre les naissances et les décès
• de l’urbanisme et du logement
• de la voirie et du transport
• des écoles
• des activités culturelles
• de la santé, de l’aide sociale
• des permis de construire, du plan local d’urbanisme

(répartition du sol en zones constructibles, espaces verts, zones industrielles, des sites protégés…)
Le maire est également officier de police judiciaire.

Il peut dresser des procès verbaux constatant des infractions aux différentes réglementations.

 

Les adjoints

 

Les adjoints sont officiers d’état civil et officiers de police judiciaire.

 Patricia FOSSE,
1ère Adjointe au Maire

• Conseillère communautaire.
Élue au Conseil d’Administration du Collège Pierre Corneille du Neubourg.
• Déléguée CNAS.
• Déléguée suppléante SERGEP.
• Présidente de la commission Jeunesse, Action Culturelle et Sportive.

• Membre des commissions: Développement économique, Aménagement travaux, Bâtiments publics, Finances, Communication.
• Membre élu  du C.C.A.S.

 

 

 

Christian BAYEZ,
• 2nd Adjoint au Maire

• Délégué SITEUR.
• Délégué suppléant SIEGE.
• Délégué suppléant SERPN.
• Président de la commission Finances.

• Membre des commissions: Développement économique, Aménagement travaux, urbanisme, Environnement risques, Voirie, Espaces verts, Cimetière, Marchés publics.

 

 

 

Stéphane LEFEZ,
• 3ème Adjoint au Maire

• Délégué SERGEP.
• Délégué suppléant SITEUR.
• Président des commissions: Bâtiments publics et Espaces verts.

• Membre des commissions: Développement économique, Aménagement travaux, Urbanisme, Environnement risques, Voirie, Cimetière.
• Membre suppléant des Marchés publics

 

 

Les conseillers municipaux

 

 

Laurence POULAIN
• Conseillère municipale

• Membre des commissions: Finances, Marchés publics, Jeunesse, Action culturelle et Sportive.
• Vice-Présidente du C.C.A.S

 

 

 

Sandrine DAVID
• Conseillère municipale

• Déléguée suppléante SITEUR.

• Membre des commissions: Aménagement travaux, Urbanisme, Cimetière, Jeunesse, Action Culturelle et Sportive, Communication.
• Membre suppléant des Marchés publics

 

 

Jacky OLIVIER
• Conseiller municipal

• Membre des commissions: Urbanisme, Bâtiments publics, Jeunesse, Action culturelle et Sportive.
• Membre suppléant des Marchés publics

 

 

 

Christelle SALEZ
Conseillère municipale

• Membre des commissions: Jeunesse, Action culturelle et Sportive.
• Membre élu  du C.C.A.S.

 

 

 

Laurent SIMON
• Conseiller municipal

• Membre des commissions: Aménagement travaux, Voirie, Marchés publics, Jeunesse, Action culturelle et Sportive.

 

 

 

Agathe MAILLARD
• Conseillère municipale

• Membre des commissions: Jeunesse, Action culturelle et Sportive.
• Membre élu  du C.C.A.S.

 

 

 

Alexis HEUTTE
Conseiller municipal

• Membre des commissions: Urbanisme, Jeunesse, Action culturelle et Sportive.

 

 

 

Pauline COÏC
• Conseillère municipale

• Membre des commissions: Aménagement travaux, Environnement risques, Espaces verts, Communication.

 

 

 

Daniel OUF
• Conseiller municipal

• Membre des commissions: Aménagement travaux.

 

 

 

Nadège RENOULT
• Conseillère municipale

• Membre des commissions: Jeunesse, Action culturelle et Sportive.

 

 

 

Bertrand DELAUNAY
• Conseiller municipal